Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по лексической теме: «Моя Родина — Россия. День России»

Автор: Большакова Алина Александровна

Организация: МАДОУ МО «Детский сад «Сказка»

Населенный пункт: г.Краснодар

Цель: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.

Задачи:

- Обобщить и систематизировать знания детей о своей Родине.

- Формировать уважительное отношение к государственным символам.

- Воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма, гордости за свою страну, причастности к её жизни.

- Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь, логическое мышление, коммуникативные навыки.

Ход занятия:

Люблю поле и березки,

И скамейку под окном,

Заскучаю — вытру слезки,

Вспоминая о родном.

Никуда я не уеду,

Буду здесь работать, жить,

Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

А вы знаете, друзья? (Родина)

12 июня в нашей стране отмечается праздник – День России.

Сегодня мы поговорим с вами о нашей необъятной России. Взгляните на карту, как велика наша Родина. Россия самое большое государство в мире. Часть России расположена в Европе, а часть – в Азии. В ней много городов, поселков, деревень, рек, озёр, лесов, полей…

Поиграем с вами в игру «Один - много».

(город – города, поселок- …, деревня - …, поле- …, река-…, гора-…, озеро-…, лес-…, поле -…)

Игра «Посчитай-ка» (согласование существительных с числительными)

1 река, 2 реки, …10 рек (озеро, дорога, деревня, мост, российский флаг…, 1 российский герб…)

У каждой страны есть 3 обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь. Есть такие символы и в России.

Назовите, какие государственные символы вы знаете (гимн, флаг, герб)

- Гимн.

Что такое государственный гимн? (ответы детей).

Это главная песня страны. Она исполняется в особо торжественных случаях. Слушать гимн нужно стоя, сняв головной убор, проявляя уважение

- Флаг.

Где можно увидеть российский флаг?

-На государственных зданиях, кораблях, самолётах, жилых домах в дни государственных праздников.

Обычно, когда звучит гимн, поднимается флаг нашей страны. Флаг у нас прекрасный-

Бело-синий-красный!

А что обозначают цвета нашего флага? Кто знает?(ответы детей).

-Белый - мир и чистота.

-Синий - верность, небеса.

-Красный - мужество, отвага.

Вот цвета родного флага!

- Герб.

Что изображено на гербе России?

Золотой двуглавый орёл со скипетром и державой. На щите изображен Георгий Победоносец на коне. Он копьём поражает Змея.

Наш герб символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость.

Где можно встретить изображение герба России? (на пограничных столбах, полицейских машинах, в паспорте, монетах, документах, печатях, медалях…).

Символика есть не только у стран и городов. Герб может быть и у семьи, и у каждого человека.

-Есть у России и неофициальные символы, характерные только для нашей страны. Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то своё, очень-очень родное.

Давайте вспомним эти символы.

- Белоствольная берёзка – нет нигде больше такой красавицы.

- Матрёшка – самая популярная русская игрушка, с ней играют дети в разных уголках планеты.

- Ромашка – любимый всеми нами цветок.

Молодцы, ребятки. Давайте немного отдохнём.

Физкультминутка.

Нет на свете Родины красивей — (Дети шагают на месте)

Боевой страны богатырей. (Изображают «богатырей»)

Вот она, по имени Россия, (Шагают на месте)

От морей простерлась до морей. (Широко разводят руки)

Игра «Куда я отправлюсь на прогулку»

Дети рассматривают сюжетные картинки с изображением достопримечательностей родного края и рассказывают, куда бы они хотели пойти на прогулку или отправиться в путешествие.

В выходные дни я пойду с мамой и папой гулять в городской парк. А я пойду в туристический поход на берег нашей реки Рагуша. А мы с родителями пойдём в наш ФОК плавать и т.д.

 

Пальчиковая гимнастика «Российская семья»

Живут в России разные Энергично сжимать и разжимать кулачки

Народы с давних пор,

Одним – тайга по нраву, соединить большой и указательный пальцы правой руки

Другим – родной простор. соединить большой и средний

У каждого народа соединить большой и безымянный

язык свой и наряд соединить большой и мизинец

Один черкеску носит, соединить большой и указательный пальцы левой руки

Другой надел халат. соединить большой и средний

Одни – рыбак с рожденья, соединить большой и безымянный

Другой – оленевод соединить большой и мизинец

Одни кумыс готовит, Круговое поглаживание живота рукой

Другой готовит мед. Тыльной стороной ладони вытирают рот.

Одним милее осень Руки опускают сверху вниз, потряхивая кистями.

Другим – милей весна, Приседают, поглаживают «траву».

А Родина – Россия «Домик».

У нас у всех одна. Берутся за руки.

- Ребята, народы нашей страны живут в различной местности – тайге, степи, городах, сёлах, могут разговаривать на разных языках, носить разную национальную одежду).

- Как называют всех граждан России? (россияне).


Игра «Моя Родина». Посмотрите на доску и попробуйте найти российский флаг, герб, столицу России, президента и наш родной город Краснодар.

- Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили? Что вам запомнилось и понравилось?


Опубликовано: 14.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера